Comunicado General

Estimadas familias

Tras el anuncio de la Conselleria de Educación, del cese de la actividad lectiva, desde el día 16 de marzo con carácter indefinido, y una vez superada la semana considerada vacacional fallera, los centros educativos nos vemos obligados a gestionar de una manera eficaz, el proceso enseñanza aprendizaje de nuestros alumnos.

Va a ser una tarea algo complicada, ya que los medios técnicos de los centros educativos y de las familias, en general, no son los más adecuados para realizar esta tarea.

Salvando estas dificultades, el colegio Trafalgar, mientras dure este estado de alarma, actuará de la siguiente manera:

  • A través de la web colegiotrafalgar.com y de la App del centro “Colegio Trafalgar”, se emitirán todos los comunicados oficiales que afecten a las decisiones que adopte la Conselleria de Educación.
  • A través de la plataforma Esemtia – Mentor Vox, los profesores mandarán diariamente la tarea, para que los alumnos desde sus casas puedan realizarla. Los profesores personalizarán por ciclos, la manera de funcionar en cuanto a la realización, presentación y evaluación de la tarea.
  • De la misma manera se dictarán las instrucciones necesarias para realizar, entregar o realizar dichas tareas, por la propia aplicación.
  • Si alguna familia, no tiene habilitado, usuario de la App y/o de la plataforma, se pondrá en contacto con el centro vía telefónica y se le habilitará Usuario y Contraseña para poder funcionar.
  • Las familias deberán implicarse en la corrección de las tareas realizadas, por lo que los profesores enviarán un PDF, con las soluciones a la tarea propuesta del día anterior.
  • Las familias y/o alumnado, tendrá contacto directo con los profesores a través de dos vías distintas. A través de la mensajería interna de Esemtia Mentor Vox o a través de un correo electrónico individual de cada uno de los profesores. Se resolverán dudas y comentarios de las propias familias o alumnado. El correo se atenderá diariamente de 9 h a 12:30 h y de 16 h a 18 h.
  • El centro permanecerá abierto de 9 h. a 13 h. de lunes a viernes, para aclarar dudas o solucionar inconvenientes, SIEMPRE POR VÍA TELEFÓNICA. Se podrá acudir al centro físicamente, solo y únicamente previa cita con la dirección, y por una circunstancia muy especial o extraordinaria.
  • Estas medidas, serán objeto de cambio o modificación, según se desarrolle la puesta en práctica y podamos medir la eficacia de las mismas. Cualquier cambio será comunicado por los medios habilitados para tal fin.

Esperamos que estas medidas y forma de proceder del centro, sean efectivas y llevaderas, y que la vuelta al colegio sea lo más pronto posible, señal que las cosas estarán yendo mejor y habremos salido de este grave problema sanitario en nuestro país.

Paciencia y mucho ánimo

Listado de correos electrónicos del profesorado Colegio Trafalgar

Maite Esteban             maite.esteban@colegiotrafalgar.com

Sandra Salvador         sandra.salvador@colegiotrafalgar.com

Toñi Pérez                  toni.perez@colegiotrafalgar.com

Pilar Bueso                 pilar.bueso@colegiotrafalgar.com

María Blanch              maria.blanch@colegiotrafalgar.com

Concepción Romero   concha.romero@colegiotrafalgar.com

Elena Rivadulla          elena.rivadulla@colegiotrafalgar.com

Marisa Juan                marisa.juan@colegiotrafalgar.com

Laura Gonzalez          laura.gonzález@colegiotrafalgar.com

Mª Teresa Zarzo         maite.zarzo@colegiotrafalgar.com

Cristina Lago              cristina.lago@colegiotrafalgar.com

Noemi Silvestre          noemi.silvestre@colegiotrafalgar.com

Marga Arias               marga.arias@colegiotrafalgar.com

Julio Gallardo             julio.gallardo@colegiotrafalgar.com

Sara Argente              sara.argente@colegiotrafalgar.com

Raquel Martorell        raquel.martorell@colegiotrafalgar.com

David Gil                   david.gil@colegiotrafalgar.com

Gema García               gema.garcia@colegiotrafalgar.com

Isabel Roig                 isabel.roig@colegiotrafalgar.com

Amparo Deusa           amparo.deusa@colegiotrafalgar.com

Eva López                  eva.lopez@colegiotrafalgar.com

Francisco J. Cárdenas fran.cardenas@colegiotrafalgar.com

Valle García               valle.garcia@colegiotrafalgar.com

Mar Cano                   mar.cano@colegiotrafalgar.com

Mª José Fernández     mjose.fernandez@colegiotrafalgar.com

Beatriz Bustos            bea.bustos@colegiotrafalgar.com

Begoña Martínez        begona.martinez@colegiotrafalgar.com

Eduardo Wieden         eduardo@colegiotrafalgar.com

Alicia Villanueva        aliciavillanueva@colegiotrafalgar.com

Raquel Martínez         raquel.martinez@colegiotrafalgar.com

Horario de atención de 9 h a 12:30 h y de 16 h a 18 h de lunes a viernes